Благодарность — митрополит Тихон (Шевкунов)

Бойтесь неблагодарных: митрополит Тихон (Шевкунов) о благодарности

Есть всякие таланты у людей, но каждому дан талант благодарения. Только одни зарывают его, а другие умножают и приносят Богу сторицею. Бойтесь неблагодарных людей! Если вы видите человека неблагодарного, помолитесь за него, не осуждая, потому что, осудив, мы сами впадем в тот же самый грех. А мы и так очень часто чувствуем в себе неблагодарность к Богу, к ближним, в том числе и самым близким, к другим людям, ведомым и неведомым нам. Бойтесь неблагодарных!

Бойтесь неблагодарных: митрополит Тихон (Шевкунов) о благодарности

Родители, воспитывайте в детях благодарность! Это самое главное, что вы можете в них взрастить. Я не говорю о внешних знаниях. Но духовно воспитайте в своих детях веру и благодарность, все остальное — приложится. Если в силу каких-то обстоятельств вы смущаетесь и считаете, что благодарность сама по себе должна произрасти в сердце вашего ребенка, вы жестоко ошибаетесь: диавол не будет сидеть сложа руки, он станет насаждать подобную ему самому, диаволу, неблагодарность в сердца ваших чад.

А вы пожнете плоды вашего бездействия и самого страшного человеческого порока — неблагодарности, от которой и сами будете в ужасе и смятении. И только после долгих и тяжелых испытаний, когда уже многое нельзя будет поправить, ваши дети осознают свои ошибки. Но часто это бывает слишком поздно.

То же самое и в отношении к Богу. Не будем множить морализаторство, все мы понимаем, чего ждет Господь. Смиренный и кроткий, Он говорит: Сыне, даждь Ми твое сердце(Притч. 23, 26). И умолкает, и не просит больше. Но все же говорит о том, чего Он ждет от человека. Возделывая в себе благодарение, мы возделываем в себе духовную жизнь, мы возделываем в себе сына или дщерь Божию, мы возделываем в себе христианина.

Мы должны благодарить всех людей, встречающихся на нашем жизненном пути, но благодарны ли они нам, выражают ли они нам это (а сердце человеческое безошибочно это улавливает), — до этого нам не должно быть дела. Надо лишь нам всех благодарить, несмотря ни на что.

Источник: Главный редактор издательства «Вольный Странник» митрополит Тихон (Шевкунов)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *