Борьба с унынием

 Псково-Печерские старцы о борьбе с унынием.

Будь доволен своим положением. Ешь — что дают, во время, в меру, не до пресыщения. Гони уныние, лень, холод, небрежность, забвение, рассеянность, расслабление. Помни — откуда все злое, нестроения, — от бесов.

Телесные и душевные заболевания являются в руках Промысла Божия лишь горькими лекарствами против болезней духа, или средствами профилактики. Враг человеческий пользуется тяжелым состоянием и усиливает нажим, чтоб довести человека до тягчайшего из грехов — отчаяния. Терпеть надо, бороться надо, молиться, хотя и сухо, необходимо! Придет помощь, душа же от пережитого сделается сильнее. Христианин — борец! Присутствующий невидимо Бог раздает венцы победившим. Потерпи, сестричка. Много и я вытерпел, и продолжаю терпеть ударов. «Егоже бо любит Господь, наказует» (см. Евр. 12, 6).

***

Уповай на помощь Божию. Ведь упование… не посрамит (Рим. 5, 5). Болеешь — жди с упованием утешения от Бога; когда же радуешься—жди от Бога смиряющей скорби. И так будет. Если ты в нездоровье унываешь — то как бы «утешаешься» раздражением. Сие не полезно. Молись: «Господи, имиже веси судьбами спаси нас, грешных. Помоги нам, грешным, благодушно терпеть посылаемые Тобою скорби».

***

Господи и Владыко, избавь меня от бесчестных страстей — гордости, лени, осуждения, блуда, уныния, раздражительности, смущения сердца (смущение — это мост бесовский), нетрезвенности ума, лжи, маловерия, чревоугодия, любостяжания, скупости и прочих грехов.

***

Помни, что сказал Апостол: «Всегда радуйтеся» (1 Сол. 5, 16); печаль же расслабляет. И уныние есть пагуба.

***

Если по неверию унываем от горечи и по гордости — впадаем в грех. Это от врага приходят — уныние, сон, лень, бесстрашие.

***

Нервность ведет к отчаянию, к погибели; она — уловка сатаны, извиняющая в наших глазах преступление заповедей.

***

Против отчаяния имей надежду, лучшую всякой другой надежды,— на милосердие Божие.

***

Не строй воображением крыльев страху, печали и прочему — и они рассеются.

***

Смертных грехов берегись. Терпи и уныние, и все, не отчаивайся. Господь не оставит того, кто к Нему руку протягивает. Вера в Бога и надежда на Него— две главных добродетели.

***

Знай меру печали — не уныть бы. А то печаль бывает и от лукавого — с ленью, небрежением, бесстрашием, отчаянием.

Архимандрит Серафим (Розенберг)

Цитаты из книги «Бессильно зло, мы вечны, с нами Бог»

Один комментарий к Борьба с унынием

  1. Юлия:

    Лучший сайт РПЦ что я видела!
    Спасибо!
    Захотелось верить в Чудо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *