Советы, изречения.

На этой странице собираются полезные советы, изречения, цитаты из разных источников. Они могут быть безымянными- совет услышан, прочитан и зафиксирован. Или крылатые фразы бабушек, дедушек, мамочек. Или  собственные полезные мыслеформы, составленные опытом жизни. Предлагайте свои советы в комментариях — они будут добавлены на страницу.

Где БОГ на первом месте, там все остальное на своем.

Если вы хотите в этой жизни попробовать всё, попробуйте быть добрым, честным и неиспорченным.

«Зависть подобна моли, съедающей ту одежду, в которой родится. И она съедает то сердце, в котором рождается» (Дмитрий Ростовский)

Никто так не опасен для нас, как мы сами» (свт. И. Брянчанинов)

«Когда нам делают добро, признательность требует помнить его; когда делают зло, любовь побуждает забывать его». (св. Амв. Медиоланский)

«Заниматься самим собой – это труд, в то время как заниматься другими очень легко» (афонский старец Паисий)

«Кто владеет прошлым, тот владеет настоящим; кто владеет настоящим – владеет будущим» (старинное изречение)

«Ничто не приносит такого удовольствия, как добрая совесть». (св. И.Златоуст)

«Здоровый сон бывает при умеренности желудка» (Сир.31.22)

Если на душе скребут кошки, не позволяй им царапать других.

  Совесть дана от Бога всем, но от человека зависит, слушать ли голос совести и следовать ему, или заглушать этот голос. Люди, избравшие путь зла, изо дня в день всячески заглушают этот Божий голос, заставляют совесть молчать. И тогда Бог, видящий безнадежность человека для правды, оставляет его погибать, и он становится бессовестным.
   Но совесть можно не только заглушить, можно и усилить голос ее. Если человек доброй жизни чутко прислушивается и к очень небольшим укорам совести, то голос ее становится все более ясным и руководит всем поведением даже не знающего закон человека.

«Любить человека – это видеть его таким, каким он может быть и делать все, чтобы он таким стал».

«Через меру трудного для тебя не ищи, и что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй: ибо не нужно тебе, что сокрыто» (Сир.3.21)

«Если вы думаете, что для счастья вам нужен второй человек— вы ошибаетесь. Для счастья достаточно вас самих. Второй человек нужен для того, чтобы разделить с ним своё счастье»

«Сытые и здоровые повсеместно грустны и несчастны. Потому что ни разу не крикнули в отчаянии: Где, Ты, Господи?» (протоиерей А.Ткачев)

«Мне не раз приходилось исповедовать людей перед смертью. В своих исповедях они никогда несокрушаются о том, что не заработали лишний миллион, не построили роскошный дом, не добились успеха в делах. Но люди в последние часы сокрушаются в первую очередь о том, что не смогли сделать какое-то добро, помочь, поддержать родных, близких, даже случайных знакомых. А второе, что мучает перед смертью почти всех, – это то, что уделяли мало внимания детям… »  Архимандрит Тихон (Шевкунов)

Депрессия происходит от любви к себе. Одержимость и занятость собой вводит вас в депрессию. Любить себя — жить впустую. Не любите себя, любите Бога и ближнего — и вы никогда не впадете в депрессию. (Схиархимандрит Иоаким Парр)

 

Мудрый старец сказал ученикам:
— К ненависти, зависти и оскорблениям нужно относиться как к подарку, который нельзя принять. Если ты не принимаешь подарок, кому он тогда принадлежит?
«Он принадлежит своему прежнему хозяину», — ответили ученики.
«Точно так же зависть и ненависть, пока ты их не примешь, остаются с тем, кто их принес», — подытожил старец.

Старца спросили: «Если я нахожу что-нибудь полезным для некоторых, должен ли я сказать это, не будучи спрошен о сем? И если брат, которого это касается, старше меня или клирик: сказать мне или промолчать?
– Отцы сказали, что хорошо говорить Бога ради, хорошо и молчать Бога ради».

«Загадки Божии утешают сильнее, чем ответы человеческие» Г.Честертон

«…бороться со сложностью — недостаточно, чтобы стать простым… Осознанная простота, быть может, сложнее самой роскоши». (Г.Честертон)

«… нет убедительности в поношениях, и нет истины, где нет любви» (А.С. Пушкин)

«Есть сила более устойчивая, чем правовой порядок, сила могучая и вековая, которая созидается лишь нравственным влиянием личности» (митрополит Антоний Храповицкий в слове о Пушкине).

«Кто ничего не ждет, никогда не будет разочарован. Вот хорошее правило жизни. Тогда все, что придет потом, покажется вам приятной неожиданностью»  (из книги Ремарка «Триумфальная арка»)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *